Так называемый "синдром ожидания зимы" негативно сказывается на психическом состоянии людей в России. Такое мнение высказали эксперты в среду, выступая на пресс-конференции в РИА Новости.
"Синдром ожидания зимы проявляется не только у животных, но и у человека. Сейчас у человека повышена нервозность", - сказал этолог Андрей Неуронов.
Этология - одно из направлений в изучении поведения животных, занимающееся главным образом анализом генетически обусловленных (наследственных, инстинктивных) компонентов поведения и проблемами его эволюции. Иными словами, это наука, исследующая все виды врожденного поведения, то есть инстинкты.
Неуронов отметил, что "в Москве, например, люди итак живут в постоянном стрессе, но погода тоже на это влияет".
"Особенно сильно долгое ожидание зимы сказывается на людях с психическими отклонениями", - добавил этолог.
Ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета РАН Александр Минин отметил, в свою очередь, что из-за отсутствия солнца у людей не вырабатывается витамин "Д", что также негативно сказывается на их здоровье.